講演・研修実績

  • 【2024年5月28日】研修:初級管理者研修②〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2024年5月27日】研修:初級管理者研修①〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2024年4月22日】研修:若手研修会〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2024年4月8日】研修:新入社員研修会〔主催:大旺新洋株式会社〕
  • 【2024年4月3~5日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2024年3月28~30日】 研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2023年11月13日】研修:中堅社員研修会〔主催:㈱SKK〕
  • 【2023年10月12日】研修:新入社員フォローアップ研修会〔主催:ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2023年10月10日】研修:社会人研修会 〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2023年9月20日】研修:管理者能力強化研修②〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2023年9月19日】研修:管理者能力強化研修①〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2023年7月26日】研修:中堅社員研修②〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2023年7月25日】研修:中堅社員研修①〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2023年7月21日】研修:社会人研修会 〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2023年7月12日】研修:若手研修会〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2023年5月18日】研修:初級管理者研修②〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2023年5月17日】研修:初級管理者研修①〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2023年4月14日】研修:新入社員研修会〔主催:大旺新洋株式会社〕
  • 【2023年4月4~6日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2023年3月28~30日】 研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2023年3月24日】 研修:新入社員研修会 〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2022年12月12日】 研修:社会人研修会 〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2022年11月17日】 研修:営業力強化研修② 〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2022年11月16日】 研修:営業力強化研修① 〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2022年11月2日】 研修:係長研修会 〔主催:㈱SEG〕
  • 【2022年12月12日】研修:社会人研修会〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2022年11月17日】研修:営業力強化研修②〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2022年11月16日】研修:営業力強化研修①〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2022年11月2日】研修:係長研修会〔主催:㈱SEG〕
  • 【2022年10月7日】研修:新入社員フォローアップ研修会〔主催:ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2022年9月16日】研修:若手研修会〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2022年7月27日】研修:中堅社員研修②〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2022年7月26日】研修:中堅社員研修①〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2022年7月20日】講演:人材確保のための経営課題解決セミナー〔主催:四国経済産業局〕
  • 【2022年6月8日】研修:初級管理者研修②〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2022年6月7日】研修:初級管理者研修①〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2022年4月6~8日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2022年4月3日】研修:新入社員研修会〔主催:大旺新洋株式会社〕
  • 【2022年3月29日】研修:新入社員研修会〔主催:四国経済産業局〕
  • 【2022年3月28~30日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2022年2月22日】講演:若者が辞めない会社づくりセミナー〔主催:四国経済産業局〕
  • 【2022年2月11日】研修:社会人研修会〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2021年12月17日】講演:働き方改革推進セミナー〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2021年12月13日】研修:キャリアアップ支援研修③〔主催:アールシステム㈱〕
  • 【2021年12月10日】研修:キャリアアップ支援研修②〔主催:アールシステム㈱〕
  • 【2021年12月9日】研修:キャリアアップ支援研修①〔主催:アールシステム㈱〕
  • 【2021年10月26日】講演:人材確保・人財育成セミナー②〔主催:四国経済産業局〕
  • 【2021年10月14日】研修:新入社員フォローアップ研修会〔主催:ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2021年10月6日】研修:新入社員フォローアップ研修会〔主催:ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2021年9月29日】講演:人材確保・人財育成セミナー①〔主催:四国経済産業局〕
  • 【2021年9月28日】研修:管理者能力強化研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2021年9月27日】研修:管理者能力強化研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2021年9月10日】研修:若手研修会〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2021年8月19日】研修:キャリアアップ支援研修②〔主催:アールシステム㈱〕
  • 【2021年8月17日】研修:キャリアアップ支援研修①〔主催:アールシステム㈱〕
  • 【2021年7月29日】研修:中堅社員研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2021年7月25日】研修:社会人研修会〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2021年7月9日】研修:中堅社員研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2021年6月10日】研修:初級管理者研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2021年5月21日】研修:初級管理者研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2021年4月9~11日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2021年4月3日】研修:新入社員研修会〔主催:大旺新洋株式会社〕
  • 【2021年3月29~31日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2021年3月26日】研修:新入社員研修〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2021年2月25日】研修:営業力強化研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2021年2月12日】研修:社会人研修会〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2021年2月4日】研修:営業力強化研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2020年12月16日】研修:キャリアアップ支援研修②〔主催:アールシステム㈱〕
  • 【2020年12月8日】研修:キャリアアップ支援研修①〔主催:アールシステム㈱〕
  • 【2020年10月8日】研修:新入社員フォローアップ研修会〔主催:ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2020年9月23日】研修:キャリアアップ支援研修②〔主催:アールシステム㈱〕
  • 【2020年9月20日】研修:新人研修会〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2020年9月16日】研修:キャリアアップ支援研修①〔主催:アールシステム㈱〕
  • 【2020年8月28日】研修:社会人研修会〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2020年7月28日】研修:中堅社員研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2020年7月9日】研修:初級管理者研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2020年7月8日】研修:中堅社員研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2020年6月22日】研修:初級管理者研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2020年4月4日】研修:新入社員研修会〔主催:大旺新洋株式会社〕
  • 【2020年3月28~30日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2020年2月29日】研修:社会人研修会〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2019年12月17・19日】研修:キャリアアップ人材育成事業 振り返り研修 アドバイザー〔主催:アールシステム㈱〕
  • 【2019年12月6日】研修:若手社員研修会〔主催:㈱SKK〕
  • 【2019年11月26日】研修:井上石灰工業㈱中堅社員研修会〔主催:高知県地域活性化雇用創造プロジェクト〕
  • 【2019年10月22日】研修:社会人研修会〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2019年10月10日】研修:新入社員フォローアップ研修会〔主催:ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2019年9月26日】研修:管理者能力強化研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2019年9月20日】研修:若手研修会〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2019年9月11日】研修:管理者能力強化研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2019年9月10日】研修:キャリアアップ支援研修②〔主催:アールシステム㈱〕〕
  • 【2019年8月23日】研修:キャリアアップ支援研修①〔主催:アールシステム㈱〕
  • 【2019年7月25日】研修:中堅社員研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2019年7月22日】研修:若手研修会〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2019年7月2日】研修:中堅社員研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2019年6月28日】研修:社会人研修会〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2019年4月6日】研修:新入社員研修会〔主催:大旺新洋株式会社〕
  • 【2019年4月2~4日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2019年3月28~30日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2019年2月26日】研修:営業力強化研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2019年2月13日】研修:営業力強化研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2019年2月7日】研修:井上石灰工業㈱ 一般管理者研修会〔主催:高知県地域活性化雇用創造プロジェクト〕
  • 【2018年11月14日】研修:リーダーシップ育成研修会②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2018年11月2日】研修:リーダーシップ育成研修会①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2018年10月11日】研修:社会人研修〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2018年10月4日】研修:新入社員フォローアップ研修会〔主催:ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2018年9月14日】研修:若手社員研修〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2018年9月11日】研修:管理者能力強化研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2018年8月2日】研修:初級管理者研修会②〔主催:㈱高知電子計算センター〕
  • 【2018年7月25日】研修:中堅社員研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2018年7月23日】研修:若手社員研修〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2018年7月6日】研修:中堅社員研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2018年7月4日】研修:初級管理者研修会①〔主催:㈱高知電子計算センター〕
  • 【2018年6月30日】研修:ハヤシ商事㈱ 管理者研修会〔主催:高知県地域活性化雇用創造プロジェクト〕
  • 【2018年6月22日】研修:社会人研修〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2018年5月30日】研修:初級管理者研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2018年5月29日】研修:初級管理者研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2018年4月7日】研修:新入社員研修〔主催:大旺新洋株式会社〕
  • 【2018年4月3~5日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2018年3月28~30日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2018年2月19日】研修:社会人研修〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2018年2月3日】研修:ハヤシ商事㈱ 管理者研修会〔主催:高知県地域活性化雇用創造プロジェクト〕
  • 【2018年1月16・19日】研修:キャリアアップ人材育成事業 フィードバックカフェ アドバイザー〔主催:アールシステム㈱〕
  • 【2018年1月18日】研修:営業力強化研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2018年1月11日】研修:営業力強化研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2017年12月20日】研修:和光商事㈱ 幹部1日研修会〔主催:高知県地域活性化雇用創造プロジェクト〕
  • 【2017年11月20日】研修:㈱太陽 管理職・営業所長1日研修会〔主催:高知県地域活性化雇用創造プロジェクト〕
  • 【2017年10月27日】研修:リーダーシップ育成研修会②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2017年10月17日】研修:新入社員フォローアップ研修会〔主催:ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2017年10月14日】講演:企業におけるメンター制度導入の仕方〔主催:高知家で働く若者に伝えたいこと ホンキで大人が考えるシンポジウム実行委員会〕
  • 【2017年10月12日】研修:リーダーシップ育成研修会①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2017年10月5日】研修:厚生労働省支援 求職者向け支援研修〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2017年9月15日】研修:新入・若手研修②〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2017年7月27日】研修:管理者能力強化研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2017年7月14日】研修:管理者能力強化研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2017年7月7日】研修:新入・若手研修①〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2017年6月24日】研修:リーダー研修〔主催:グローリープロダクツ株式会社〕
  • 【2017年6月20日】研修:中堅社員研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2017年6月5日】研修:中堅社員研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2017年5月18日】研修:初級管理者研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2017年5月9日】研修:初級管理者研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2017年4月8日】研修:新入社員研修〔主催:大旺新洋株式会社〕
  • 【2017年4月3~5日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2017年3月28~30日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2017年3月28日】講演:会社の期待する社員像〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2017年2月1日】講演:補佐道完遂10ヶ条〔主催:株式会社SEG〕
  • 【2016年12月22日】講演:企業成長の要!労務管理者のコミュニケーションスキル〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2016年11月22日】研修:厚生労働省支援 求職者向け支援研修〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2016年11月16日】研修:リーダーシップ育成研修会②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2016年11月2日】研修:リーダーシップ育成研修会①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2016年10月13日】研修:新入社員フォローアップ研修会〔主催:ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2016年9月21日】研修:管理者能力強化研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2016年9月6日】研修:管理者能力強化研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2016年9月2日】研修:新入・若手研修②〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2016年7月27日】研修:中堅社員研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2016年7月22日】研修:新入・若手研修①〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2016年7月13日】研修:中堅社員研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2016年7月8日】研修:社員研修〔主催:大旺新洋株式会社〕
  • 【2016年7月4日】研修:厚生労働省支援 求職者向け支援研修〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2016年5月19日】研修:初級管理者研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2016年5月12日】研修:初級管理者研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2016年4月4~6日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2016年3月28~30日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2016年3月24日】講演:会社の期待する社員像〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2016年1月20日】研修:社会人研修〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2016年1月18日】研修:課長・係長研修会〔主催:高知赤十字病院〕
  • 【2015年11月19日】研修:リーダーシップ育成研修会②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2015年11月5日】研修:リーダーシップ育成研修会①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2015年10月7日】研修:新入社員フォローアップ研修会〔主催:ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2015年9月19日】講演:管理者の使命と責務 部下指導育成の基本と定石〔主催:仁生会〕
  • 【2015年9月12日】研修:管理者研修会〔主催:土佐食㈱〕
  • 【2015年9月4日】研修:新人~入社3年社員研修②〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2015年8月3日】研修:新人~入社3年社員研修①〔主催:高知県建設業協会〕
  • 【2015年7月23日】研修:中堅社員研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2015年7月9日】研修:中堅社員研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2015年7月8日】研修:基本動作セミナー〔主催:高知県情報産業協会〕
  • 【2015年5月27日】研修:初級管理者研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2015年5月22日】講演:補佐道 心を高め人間的魅力づくりへの道〔主催:高知県経営者協会(労働管理者協議会)〕
  • 【2015年5月14日】研修:初級管理者研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2015年4月2~4日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2015年3月27~29日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2015年3月26日】講演:会社の期待する社員像〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2014年12月18日】講演:若手人材の育成〔主催:高知県経営者協会(労働管理者協議会)〕
  • 【2014年11月19日】研修:リーダーシップ育成研修会②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2014年11月5日】研修:リーダーシップ育成研修会①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2014年10月8日】研修:新入社員フォローアップ研修会〔主催:ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2014年9月22日】講演:変革期の事業継承・後継者育成〔主催:高知県中小企業団体中央会〕
  • 【2014年9月5日】研修:人づくり管理者研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2014年9月4日】研修:人づくり管理者研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2014年7月23日】研修:中堅社員研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2014年7月9日】研修:中堅社員研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2014年5月15日】研修:初級管理者研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2014年4月24日】研修:初級管理者研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2014年4月2~4日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2014年3月28~30日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2014年3月26日】講演:会社の期待する社員像〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2014年2月21日】研修:中堅監督職研修②-2〔主催:㈱ミロクテクノウッド〕
  • 【2014年2月15日】研修:中堅監督職研修②-1〔主催:㈱ミロクテクノウッド〕
  • 【2014年1月24日】研修:中堅監督職研修①-2〔主催:㈱ミロクテクノウッド〕
  • 【2014年1月18日】研修:中堅監督職研修①-1〔主催:㈱ミロクテクノウッド〕
  • 【2013年12月18日】講演:若年社員の職業意識の傾向と対策〔主催:高知県経営者協会(労働管理者協議会)〕
  • 【2013年11月20日】研修:リーダーシップ育成研修会②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2013年11月6日】研修:リーダーシップ育成研修会①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2013年10月10日】研修:幹部研修②〔主催:㈱ミロクテクノウッド〕
  • 【2013年10月9日】研修:新入社員フォローアップ研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2013年10月2日】研修:幹部研修①〔主催:㈱ミロクテクノウッド〕
  • 【2013年9月19日】研修:営業力強化研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2013年9月5日】研修:営業力強化研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2013年7月23日】研修:中堅社員研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2013年7月9日】研修:中堅社員研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2013年5月28日】研修:初級管理者研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2013年5月14日】研修:初級管理者研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2013年4月11~13日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2013年4月3~5日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2013年3月28~30日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2013年3月26日】講演:会社の期待する社員像〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2013年2月18日】講演:活力ある企業の条件〔主催:高知県経営者協会(青年経営者部会〕
  • 【2012年12月12日】研修:問題発見開発セミナー〔主催:(社)高知県情報産業協会〕
  • 【2012年11月27日】研修:人づくり管理者研修④〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2012年11月26日】講演:高知市の中心商店街の活性化について〔主催:高知県経営者協会(労働管理者協議会)〕
  • 【2012年11月20日】研修:リーダーシップ育成研修会②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2012年11月9日】研修:職場定着セミナー(西部会場)〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2012年11月6日】研修:リーダーシップ育成研修会①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2012年11月2日】研修:職場定着セミナー(高知会場)〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2012年10月23日】研修:人づくり管理者研修③〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2012年10月15日】講演:内定者講演〔主催:四国電力㈱高知支店〕
  • 【2012年10月4日】研修:新入社員フォローアップ研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2012年9月25日】研修:活き活き主任さん養成塾②〔主催:四国電力㈱高知支店〕
  • 【2012年9月19日】研修:人づくり管理者研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2012年9月5日】研修:人づくり管理者研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2012年8月30日】研修:活き活き主任さん養成塾①〔主催:四国電力㈱高知支店〕
  • 【2012年8月21・24日】研修:管理監督職(部次課長)研修会〔主催:土佐電気鉄道㈱〕
  • 【2012年7月27日】研修:若手・中堅社員研修会〔主催:四国電力㈱高知支店〕
  • 【2012年7月23・24日】研修:管理監督職(助役・主任)研修会〔主催:土佐電気鉄道㈱〕
  • 【2012年7月10日】講演:失敗する経営・成功する経営〔主催:サンプラザ会〕
  • 【2012年6月21日】研修:中堅社員研修会②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2012年6月14日】研修:中堅社員研修会①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2012年6月4・5日】研修:管理監督職(係長・工場長)研修会〔主催:土佐電気鉄道㈱〕
  • 【2012年4月5~7日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2012年3月29~31日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2012年3月28日】講演:会社の期待する社員像〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2012年1月25日】研修:観光産業発展講座③〔主催:四万十市雇用創造促進協議会〕
  • 【2012年1月11日】研修:観光産業発展講座②〔主催:四万十市雇用創造促進協議会〕
  • 【2011年12月22日】講演:リーダーとして取り組む課題の認識〔主催:高知県経営者協会(労働管理者協議会)〕
  • 【2011年12月7日】研修:観光産業発展講座①〔主催:四万十市雇用創造促進協議会〕
  • 【2011年11月29日】研修:リーダーシップ研修会②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2011年11月17日】講演:人づくりのカン・コツ・ツボ〔主催:日本塗料商業組合 高知県支部〕
  • 【2011年11月14日】講演:活力ある企業の条件〔主催:TKCセミナー(今村税理士)〕
  • 【2011年11月9日】研修:販売力強化セミナー④〔主催:四万十市雇用創造促進協議会〕
  • 【2011年11月8日】研修:リーダーシップ研修会①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2011年10月24日】研修:販売力強化セミナー③〔主催:四万十市雇用創造促進協議会〕
  • 【2011年10月12日】研修:活き活き管理者養成塾②〔主催:四国電力㈱高知支店〕
  • 【2011年10月6日】研修:販売力強化セミナー②〔主催:四万十市雇用創造促進協議会〕
  • 【2011年10月5日】研修:新入社員フォローアップ研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2011年9月30日】研修:販売戦略講座〔主催:安芸市雇用創造推進協議会〕
  • 【2011年9月28日】研修:人づくり研修会②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2011年9月7日】研修:販売力強化セミナー①〔主催:四万十市雇用創造促進協議会〕
  • 【2011年9月5日】研修:人づくり研修会①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2011年8月30日】研修:活き活き管理者養成塾①〔主催:四国電力㈱高知支店〕
  • 【2011年7月7日】研修:販売力強化研修②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2011年6月16日】研修:販売力強化研修①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2011年4月15日】研修:使命感づくり研修会②〔主催:和泉塗装〕
  • 【2011年4月7~9日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2011年4月5日】研修:使命感づくり研修会①〔主催:和泉塗装〕
  • 【2011年3月28~30日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2011年3月29日】講演:会社の期待する社員像〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2011年3月22日】講演:失敗する経営・成功する経営〔主催:卸商協同組合〕
  • 【2011年3月10日】研修:観光産業発展セミナー②〔主催:四万十市雇用創造促進協議会〕
  • 【2011年3月9日】研修:観光産業発展セミナー①〔主催:四万十市雇用創造促進協議会〕
  • 【2011年1月26日】研修:販売力強化セミナー②〔主催:四万十市雇用創造促進協議会〕
  • 【2011年1月13日】研修:販売力強化セミナー①〔主催:四万十市雇用創造促進協議会〕
  • 【2010年12月22日】講演:部下のほめ方・しかり方〔主催:高知県経営者協会(労働管理者協議会)〕
  • 【2010年12月2日】研修:販売力強化セミナー②〔主催:四万十市雇用創造促進協議会〕
  • 【2010年11月25日】研修:リーダーシップ研修会②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2010年11月12日】研修:販売力強化セミナー①〔主催:四万十市雇用創造促進協議会〕
  • 【2010年11月4日】研修:リーダーシップ研修会①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2010年11月2日】研修:活き活き管理者養成塾④〔主催:四国電力㈱高知支店〕
  • 【2010年10月6日】研修:新入社員フォローアップ研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2010年9月30日】研修:活き活き管理者養成塾③〔主催:四国電力㈱高知支店〕
  • 【2010年9月29日】研修:初級管理者研修会②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2010年9月8日】研修:初級管理者研修会①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2010年8月25日】研修:活き活き管理者養成塾②〔主催:四国電力㈱高知支店〕
  • 【2010年7月26日】研修:活き活き管理者養成塾①〔主催:四国電力㈱高知支店〕
  • 【2010年7月7日】研修:人づくり研修会②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2010年6月23日】研修:販売力強化塾〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2010年6月16日】研修:人づくり研修会①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2010年6月8日】研修:販売力強化塾〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2010年5月27日】研修:販売力強化塾〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2010年5月27日】研修:使命感づくり研修会〔主催:㈲オカダ通信サービス〕
  • 【2010年5月11日】講演:会社の期待する社員像〔主催:いちばん船〕
  • 【2010年4月5~7日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2010年4月3日】研修:使命感づくり研修会②〔主催:㈲トラストワン〕
  • 【2010年3月29~31日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2010年3月29日】講演:会社の期待する社員像〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2010年3月27日】研修:使命感づくり研修会①〔主催:㈲トラストワン〕
  • 【2010年3月6日】講演:現環境下に求められる使命感経営〔主催:かがみの育成園〕
  • 【2010年2月2・3・4・8・9・10・12日】研修:全社員研修会〔主催:㈱高知大丸〕
  • 【2010年1月13日】研修:販売力強化セミナー③〔主催:四万十市雇用創造促進協議会〕
  • 【2009年12月10日】研修:販売力強化セミナー②〔主催:四万十市雇用創造促進協議会〕
  • 【2009年12月8日】講演:起業における成功条件〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2009年12月3日】研修:後継者塾⑥〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2009年11月24日】研修:活き活き管理者養成塾②〔主催:四国電力㈱高知支店〕
  • 【2009年11月19日】研修:後継者塾⑤〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2009年11月17日】研修:活き活き管理者養成塾①〔主催:四国電力㈱高知支店〕
  • 【2009年11月12日】研修:後継者塾④〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2009年11月9日】研修:販売力強化セミナー①〔主催:四万十市雇用創造促進協議会〕
  • 【2009年11月6日】研修:後継者塾③〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2009年11月5日】研修:中堅社員研修〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2009年10月16日】講演:波乱万丈の人生はおもしろい〔主催:高知大学ゼミ〕
  • 【2009年10月9日】研修:後継者塾②〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2009年10月6日】研修:新入社員フォローアップ研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2009年9月17日】研修:後継者塾①〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2009年9月3日】研修:リーダーシップ研修会②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2009年8月6日】研修:リーダーシップ研修会①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2009年7月2日】研修:人づくり研修会②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2009年6月11日】研修:人づくり研修会①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2009年5月14日】研修:初級管理者研修会②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2009年4月28日】講演:企業研修と人材育成〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2009年4月24・25日】研修:体質強化研修会〔主催:㈱高知システム開発〕
  • 【2009年4月23日】研修:初級管理者研修会①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2009年4月3~5日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2009年3月28~30日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2009年3月27日】講演:新入社員とコンポライアンス〔主催:高知県経営者協会〕
  • 【2009年3月20日】講演:経営のあるべき姿と改革の条件〔主催:高知県障害保健福祉課(西南)〕
  • 【2009年2月18~19日】研修:幹部研修会〔主催:㈱SKK〕
  • 【2008年11月6日】研修:営業管理者研修会②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2008年10月9日】研修:営業管理者研修会①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2008年10月2日】研修:新入社員フォローアップ研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2008年9月26日】講演:経営のあるべき姿と改革の条件〔主催:高知県障害保健福祉課〕
  • 【2008年8月26日】研修:コーチング研修会〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2008年7月3日】研修:初級管理者研修会③〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2008年6月17日】研修:初級管理者研修会②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2008年5月13日】研修:初級管理者研修会①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2008年4月22~23日】研修:イーナ理念研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2008年4月3~5日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2008年3月28~30日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2008年2月23日】講演:経営のあるべき姿と改革の条件〔主催:高知県安芸福祉保健所〕
  • 【2008年2月19日】研修:コーチング研修会〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2008年2月7日】研修:コーチング研修会〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2008年1月24日】研修:職場定着応援セミナー〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2007年10月1日】研修:新入社員フォローアップ研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2007年8月23日】研修:営業管理者研修会②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2007年8月10日】研修:職員研修会〔主催:高知情報ビジネス専門学校〕
  • 【2007年7月19日】研修:営業管理者研修会①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2007年7月5日】研修:初級管理者研修会③〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2007年6月23日】講演:部門長の意識改革・行動改革〔主催:四国運輸㈱〕
  • 【2007年6月14日】研修:初級管理者研修会②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2007年5月24日】研修:初級管理者研修会①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2007年4月5~7日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2007年3月28~30日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2006年10月5日】研修:新入社員フォローアップ研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2006年8月24日】研修:営業管理者研修会②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2006年7月27日】研修:営業管理者研修会①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2006年7月20日】研修:初級管理者研修会③〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2006年6月21日】研修:初級管理者研修会②〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2006年6月12日】研修:中堅社員研修会〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2006年5月25日】研修:初級管理者研修会①〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2006年5月13日】研修:管理者研修会〔主催:㈱ダイセイ〕
  • 【2006年4月6~8日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2006年3月28~30日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2005年11月7日】研修:新入社員フォローアップ研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2005年8月18・19日】研修:課長・主任研修会〔主催:(学)龍馬学園〕
  • 【2005年6月21・22日】研修:初級管理者研修会〔主催:高知県産業訓練協会〕
  • 【2005年4月7~9日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2005年3月28~30日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2004年10月15日】研修:新入社員フォローアップ研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2004年7月16日】講演:成功・失敗事例から学ぶ企業経営〔主催:㈱高陵製作所〕
  • 【2004年3月28~30日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2004年3月24~26日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2004年3月23日】研修:新入社員研修会〔主催:マナベインテリアハーツ〕
  • 【2004年1月29日・4月13日・6月25日】講演:成功・失敗事例から学ぶ企業経営〔主催:㈱フタガミ〕
  • 【2004年1月14日】講演:成功・失敗事例から学ぶ企業経営〔主催:土佐技術交流プラザ〕
  • 【2003年11月27日】研修:管理監督者研修会〔主催:セイレイ工業㈱高知工場〕
  • 【2003年11月23日】研修:営業管理職研修会〔主催:ポリテクセンター高知〕
  • 【2003年11月19日】講演:成功・失敗事例から学ぶ企業経営〔主催:高知県中小企業家同友会〕
  • 【2003年11月12日】研修:営業管理職研修会〔主催:ポリテクセンター高知〕
  • 【2003年10月22日】研修:営業管理職研修会〔主催:ポリテクセンター高知〕
  • 【2003年10月16日】講演:成功・失敗事例から学ぶ企業経営〔主催:㈱タイヘイ〕
  • 【2003年10月15日】研修:営業管理職研修会〔主催:ポリテクセンター高知〕
  • 【2003年10月8日】研修:新入社員フォローアップ研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2003年9月26日】研修:管理監督者研修会〔主催:セイレイ工業㈱高知工場〕
  • 【2003年9月25日】講演:プレゼンテーション能力アップの条件〔主催:高知県商工労働部商工振興課〕
  • 【2003年8月28日】研修:管理監督者研修会〔主催:セイレイ工業㈱高知工場〕
  • 【2003年7月31日】研修:管理監督者研修会〔主催:セイレイ工業㈱高知工場〕
  • 【2003年6月28日】講演:これが不況に勝つ経営だ〔主催:島根トラック協会青年部〕
  • 【2003年6月26日】研修:管理監督者研修会〔主催:セイレイ工業㈱高知工場〕
  • 【2003年5月29日】研修:管理監督者研修会〔主催:セイレイ工業㈱高知工場〕
  • 【2003年4月24日】研修:管理監督者研修会〔主催:セイレイ工業㈱高知工場〕
  • 【2003年4月3日】研修:管理監督者研修会〔主催:セイレイ工業㈱高知工場〕
  • 【2003年3月28~30日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2003年3月27日】研修:新入社員研修会〔主催:松山商工会議所〕
  • 【2003年3月5日】研修:経営方針書作成研修会〔主催:㈲カリヤテント〕
  • 【2003年3月4日】研修:管理監督者研修会〔主催:セイレイ工業㈱高知工場〕
  • 【2003年1月30日】研修:管理監督者研修会〔主催:セイレイ工業㈱高知工場〕
  • 【2003年1月10日】講演:信念と感動の経営革命〔主催:高知県損害保険代理業協会〕
  • 【2002年12月11日】講演:創業経営の基本と定石〔主催:雇用・能力開発機構高知センター〕
  • 【2002年10月15日】研修:新入社員フォローアップ研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2002年10月8日】講演:実践!体得すべきマネジメント手法〔主催:セイレイ工業㈱高知工場〕
  • 【2002年9月18日】講演:リーダーの条件〔主催:セイレイ工業㈱高知工場〕
  • 【2002年8月27日】講演:補佐道完遂10ヶ条〔主催:セイレイ工業㈱高知工場〕
  • 【2002年7月30日】講演:部長・部門長の意識改革・行動改革〔主催:セイレイ工業㈱高知工場〕
  • 【2002年7月9日】講演:会社の期待する社員像〔主催:高知大学ゼミ〕
  • 【2002年6月7日】講演:現環境下での経営姿勢〔主催:雇用・能力開発機構高知センター〕
  • 【2002年3月28~30日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2002年3月28日】研修:新入社員研修会〔主催:松山商工会議所〕
  • 【2002年3月22日】講演:現環境下での経営姿勢〔主催:高知南ライオンズクラブ〕
  • 【2002年2月13日】講演:信念と感動の進化継栄道〔主催:高知県電機商業組合〕
  • 【2002年1月16日】講演:これが不況に勝つ経営だ〔主催:雇用・能力開発機構高知センター〕
  • 【2002年1月3日】講演:人間力の時代〔主催:吉川村教育委員会〕
  • 【2001年12月12日】講演:創業経営の基本と定石〔主催:雇用・能力開発機構高知センター〕
  • 【2001年10月11日】研修:新入社員フォローアップ研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2001年3月27~29日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【2001年3月15日・9月25・26日】講演:フタガミ社員としての心構え〔主催:㈱フタガミ〕
  • 【2001年7月8日】講演:信念と感動の経営革命〔主催:高知広告美術協同組合〕
  • 【2001年1月3日】講演:我が、為すべき事〔主催:吉川村教育委員会〕
  • 【2000年11月28日】講演:店舗活性化の為に今何が求められているか〔主催:㈱フタガミ〕
  • 【2000年11月22日】講演:21世紀に勝ち残る経営手法(目標管理とローコスト経営)〔主催:(社)香川県トラック協会〕
  • 【2000年11月10日】講演:目標管理と管理者のあり方〔主催:㈱フタガミ〕
  • 【2000年11月7日】講演:業績を上げるセールスの条件〔主催:吉本農産㈱〕
  • 【2000年10月17・24日】講演:活気ある職場づくりと副店長のリーダーシップのあり方〔主催:㈱フタガミ〕
  • 【2000年10月19日】講演:強力なチーム創造のポイント(プロ社員としての基本動作)〔主催:(社)香川県トラック協会〕
  • 【2000年9月27日】講演:幹部としての意識改革・行動改革(リーダーの条件)〔主催:(社)香川県トラック協会〕
  • 【2000年8月23日】講演:感動を売る経営(使命感が人を変える)〔主催:(社)香川県トラック協会〕
  • 【2000年6月28日】講演:感動を売る経営〔主催:(農)西島園芸団地〕
  • 【2000年5月11日】講演:経営者としての意識改革・行動改革〔主催:(社)南国法人会〕
  • 【2000年3月25・28日】講演:高知一番企業を目指して〔主催:土佐ハイヤー㈱〕
  • 【1999年12月2日】講演:財務管理と収益性〔主催:(社)香川県トラック協会〕
  • 【1999年11月16日】講演:顧客管理〔主催:(社)香川県トラック協会〕
  • 【1999年10月19日】講演:販売管理〔主催:(社)香川県トラック協会〕
  • 【1999年10月5日】研修:新入社員フォローアップ研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【1999年9月21日】講演:経営の基本〔主催:(社)香川県トラック協会〕
  • 【1999年4月5~7日】研修:新入社員研修会〔主催:㈱ラダー経営ネットワーク〕
  • 【1998年12月17日】講演:経営者としての意識改革・行動改革〔主催:東京海上火災保険㈱〕
  • 【1998年10月13日】講演:業績アップを目指す先行管理について〔主催:(社)香川県トラック協会〕
詳細は弊社まで直接お問い合わせ下さい
タイトルとURLをコピーしました